После Второй мировой войны Союзники поделили Европу. Западная и часть Центральной оказались под влиянием Соединённых Штатов, Центральная и Восточная – Советского Союза. Американский план Маршалла довольно быстро вывел западную часть Старого света из кризиса. Окрепшие, но миролюбивые европейцы, обязанные своим положением исключительно американской инициативе, стали действовать во имя интересов Соединённых Штатов, находя подобный курс единственным возможным для себя. В то же время Советский Союз всё сильнее проводил социализацию подвластных ему территорий, одновременно всеми силами ограждая их от контакта с западным миром. Берлинская стена стала только началом такой политики, спустя недолгое время подобные стены были выстроены по всей западной границе Социалистического лагеря.  Кроме того, СССР обзавёлся союзниками на Дальнем и Ближнем Востоке, и даже в непосредственной близости от американских границ. Интересы же Соединённых Штатов, большей частью, лежали в Европе, исключение могли составить лишь несколько азиатских государств.
Ни о каком сближении двух враждебных лагерей не могло идти и речи, от непосредственных действий противоборствующие стороны удерживала, разве что, угроза ядерной войны. Советский Союз, чьё существование не было омрачено враждебным и тлетворным влиянием капиталистического мира, даже и не думал распадаться.
К началу нового XXI века, 2001 году, противники подошли вооружёнными до зубов, искренне считающими, что им двоим не место в одном мире. Что ждёт их теперь? Возможны ли попытки переговоров? Или начало новой мировой бойни всего лишь дело времени?